Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881T, Lote # 165

Dos espadas.
España.
Siglo XX.
Marca Fábrica de Armas de Toledo.
Elaboradas en acero.
Una con empuñadura de metal dorado.
Consta de: espada de Juan de Austria y espada de Aliatar.
Presentan detalles de conservación.
Dimensiones: 100 cm. (mayor).
Juan de Austria (1547 - 1578) fue un militar y diplomático de origen alemán, hijo ilegítimo de Carlos V y de la cantante Barbara Blomberg. Como comandante naval, fue uno de los protagonistas de la Batalla de Lepanto, que frenó el expansionismo otomano en el Mediterráneo. Fue gobernador general de los Países Bajos, lugar donde murió de fiebre tifoidea.
Ibrahim Aliatar fue un caudillo musulmán al servicio del imperio nazarí en el sur de España, Fue suegro del último monarca musulmán en España, Boabdil. Fue alcalde de Loja, población ubicada muy cerca de Granada, sede del imperio nazarí.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote